Сайт автолюбителей ГлавнаяРегистрацияВход Понедельник

Главная » 2013 » Апрель » 17 » Сборная детей и внуков: Снова о семейственности в наших национальных сборных
Сборная детей и внуков: Снова о семейственности в наших национальных сборных
Первые Юношеские Зимние Олимпийские Игры – важнейшее и очень позитивное событие в мире спорта, спортивного менеджмента, спортивного PR. А еще это событие оптимистичное, поскольку наконец-то юношеский спорт выводим на тот уровень организации, продвижения и освещения соревнований, которого он достоин. Юношеская Олимпиада – это прообраз спорта будущего, это не просто соревнования, но и выставка тенденций развития спортивных технологий, в том числе, информационных, или, как сказали бы на автосалонах, презентация прототипов.Уже ясно, что праздник удался)) И тем более обидно, что комплектация нашей сборной снова подтвердила замеченную во взрослых национальных командах тенденцию кастовости и даже откровенной семейственности.Мы болеем за юных олимпийцев вне зависимости от того, чьи они дети и внуки. На фото: Юношеская Олимпийская сборная России. Фото «Вечерняя Москва». Автора этих строк уже ругали, когда после провала на взрослой Зимней Олимпиаде я сказал в комментарии для информагенств, что в российской лыжной сборной – как в корейской – две фамилии)) Но это, как выясняется, были еще цветочки. По-настоящему узость базы рекрутирования кандидатов в национальные сборные стала видна именно на Юношеской Олимпиаде.Вот список «представителей спортивных династий», попавших в Юношескую Олимпийскую сборную России (опубликован газетой «Ведомости»)“В команду входят несколько детей и внуков знаменитых чемпионов разных лет. Это капитан сборной России по хоккею Иван Николишин — сын призера Олимпиады-2002 по хоккею Андрея Николишина. Саночница Виктория Демченко — дочь призера Олимпиады-2006 по санному спорту Альберта Демченко. Скелетонистка Елизавета Зубкова — дочь призера Игр 2006 и 2010 годов по бобслею Александра Зубкова. Хоккеист Максим Третьяк — внук трехкратного олимпийского чемпиона по хоккею (1972, 1976, 1984) Владислава Третьяка. Биатлонистка Наталья Гербулова — дочь старшего тренера мужской сборной России Андрея Гербулова. Лыжница Анастасия Седова — дочь бывшего старшего тренера женской сборной России Николая Седова и младшая сестра многократного чемпиона мира среди юниоров, участника Олимпиады-2010 Петра Седова”.Семейственность юношеской сборной уже стала предметом грустных шуток даже в официозных СМИ. Вот в эфире телеканала известный комментатор замечает, что мысли тренера взрослой национальной сборной могут оказаться в Инсбруке, где выступает его дитя. А вот уже РИА Новости в заголовке иронизирует: «Третьяк не спас российских хоккеистов от поражения от финнов на ЮОИ», поясняя в первом абзаце сообщения, что ворота нашей команды защищал внук Владислава Третьяка, и только во втором абзаце представляя вратаря юношеской олимпийской команды по его собственному имени – Максим Третьяк.Прошу понять правильно: я здесь не выражаю сомнений в том, что именно Максим Третьяк оказался одним из трех лучших российских хоккейных голкиперов нужного возраста. Боже меня упаси поставить под сомнение спортивный принцип при комплектовании сборной команды.Я обращаю внимание только на хорошо знакомую мне проблему, относящуюся к сфере спортивного PR, в которой, собственно, и являюсь, как теперь принято говорить, экспертом. И с этой моей узко профессиональной точки зрения ясно видно, что не автор этих строк, а журналисты государственных СМИ и аудитория этих СМИ, на которую ориентируются журналисты, воспринимают нашего юного вратаря не как Максима Третьяка, а именно как внука Владислава Третьяка, что и проявилось в необычном (ну, или, чтобы быть точным, в не соответствующем канонам) построении информационного сообщения на ленте РИА.А вывод из этого только один. Если уж так получилось, что при строгом соблюдении спортивного принципа лучшими спортсменами в России оказались именно дети и внуки наших выдающихся спортсменов и тренеров, и это не единичный случай, то не надо об этом стыдливо умалчивать, а надо, наоборот, по полной программе освещать состав Юношеской Олимпийской сборной и рассказывать, какой была система отбора кандидатов в сборную, какого объема тот айсберг юношеского спорта, вершиной которого является национальная сборная, и чем специалисты объясняют тот факт, что лучшими среди стольких-то сотен тысяч или миллионов юных спортсменов оказались родственники и однофамильцы.И, кстати, насчет однофамильцев во взрослой лыжной сборной можно тоже объясниться.А иначе массовая аудитория не поверит ни в случайные совпадения, ни в спортивную генетику, и найдет происходящему хорошо известные объяснения, не самые приятные для родственников и для тех, кто отвечает за комплектацию национальных команд.Любите спорт! Продвигайте спорт!Блог книги «PR в спорте». – 2012. - № 007 (048).
Просмотров: 368 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0